Tur­nen

ETSV Lauda

Impressionen der Turn-Abteilung des ETSV Lauda: Rhythmische Gymnastik

Über die Abteilung

Die Turnabteilung ist eine der größten Abteilungen des ETSV Lauda und hat eine lange Tradition seit der Vereinsgründung im Jahr 1904. Vom Geräteturnen bis zur Rhythmischen Sportgymnastik, von der Fitnessgymnastik über die Funktionsgymnastik bis zur Frauengymnastik wird ein breites Spektrum für alle Altersgruppen angeboten.

In den letzten Jahren erfreuen sich auch die Krabbelgruppe und weiterhin das Kinderturnen großer Beliebtheit, in denen die Jüngsten spielerisch Bewegung, Koordination und Körperbeherrschung erlernen.

Dank unseres engagierten Teams aus Übungsleiterinnen, Helfern und Gruppenleitern bietet die Turnabteilung des ETSV Lauda ein abwechslungsreiches Programm, das nicht nur auf Wettkämpfe ausgerichtet ist, sondern auch die Freude an der Bewegung und Fitness fördert.

Bei uns findet jeder sein passendes Angebot, um Körper und Geist in Einklang zu bringen und Teil einer lebendigen Turngemeinschaft zu sein.

Impressionen der Turn-Abteilung des ETSV Lauda: Rhythmische Gymnastik
GYMWELT Logo, © Deutschen Turner-Bund

Die fitness-, gesundheits- und freizeitorientierten Angebote des ETSV Lauda stehen unter dem Markenzeichen „GYMWELT“ des Badischen Turner-Bundes.

Die GYMWELT ist ein vom Deutschen Turner-Bund (DTB) und seinen Turnverbänden entwickeltes und geschütztes Markenzeichen für moderne und qualitativ hochwertige Angebote im Turn-, Fitness- und Gesundheitssport.

Mit gut ausgebildeten Übungsleiterinnen unterstützen wir unsere Mitglieder mit Leistungen und Maßnahmen im Gesundheits-, Fitness- und Freizeitsport. Spaß und Gemeinschaft stehen dabei im Mittelpunkt unserer vielfältigen Angebote.

Ansprechpartner

Abteilungsleiterin Turnen und Gymnastik
Beate Papp
Telefon: +49 9343 3696

Trainingszeiten Eltern Kind Turnen (1 ½ – 3 Jahre)
Montag 16:30 Uhr – 17:30 Uhr
Übungsleiterin: Beate Hehn
Ort: Sporthalle

Trainingszeiten Kinderturnen (4 – 6 Jahre)
Montag 16:30 Uhr – 17:30 Uhr
Übungsleiterin: Beate Hehn
Ort: Sporthalle

Trainingszeiten Krabbelgruppe
Montag 9:45 Uhr – ca. 11:00 Uhr
Übungsleiterin: Lea Braun
Ort: Gymnastikraum in der ETSV Halle

Die Gruppengröße beträgt ca. 10 Kinder.

Trainingszeiten Gerätturnen Smaragd-Girls“ (4 – 6 Jahre)
Montag 16:00 – 17:00 Uhr
Übungsleiterin: Nicole Stephan
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Gerätturnen „Saphir-Girls“ (2. und 3. Klasse)
Montag 17:00 – 18:15 Uhr
Übungsleiter: Maria Fleuchhaus
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Gerätturnen „Rubin-Girls“ (4. – 6. Klasse)
Freitag 15:15 – 17:15 Uhr
Übungsleiter: Lucy Hellinger, Lilija Schiewe, Anna Herold, Sophie Barthel
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Gerätturnen „Diamant-Girls“ (ab 6. Klasse)
Freitag 17:15 – 19:00 Uhr
Übungsleiter: Lucy Hellinger, Lilija Schiewe
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Rhythmische Gymnastik 1 (3 – 6 Jahre)
Freitag 15:00 – 16:00 Uhr
Übungsleiterin: Barbara Ludwig
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Trainingszeiten Rhythmische Gymnastik 2 (6 – 8 Jahre inkl. 3. Klasse)
Freitag 16:00 – 17:30 Uhr
Übungsleiterin: Barbara Ludwig
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Trainingszeiten Rhythmische Gymnastik 3 (9 – 12 Jahre/ab 4. Klasse)
Freitag 17:30 – 19:00 Uhr
Übungsleiterin: Beate Papp
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Trainingszeiten Rhythmische Gymnastik 4 (13 Jahre bis 18+)
Freitag 19:00 – 20:30 Uhr
Übungsleiter: Beate Papp
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Trainingszeiten Rhythmische Gymnastik 5 (18+ Jahre)
Mittwoch 19:00 – 20:30 Uhr
Übungsleiterin: Beate Papp
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Frauengymnastik
Montag 19:30 – 20:30 Uhr
Übungsleiterin: Christa Kurz
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Mittwoch, 16:00 – 17:00 Uhr
(während der Winterzeit von November bis März)
Übungsleiterin: Renate Fritsch
Ort: ETSV Halle

Mittwoch, 18:00 – 19:00 Uhr
(während der Sommerzeit von April bis Oktober)
Übungsleiterin: Renate Fritsch
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Fitness- und Funktionsgymnastik
Mittwoch 18:00 – 19:00 Uhr
Übungsleiterin: Britta Tolle
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Donnerstag 20:00 – 21:30 Uhr
Übungsleiterin: Simone Rzehak
Ort: Schulturnhalle Gemeinschaftsschule Lauda

Trainingszeiten Bodyfit
Dienstag 17:00 – 18:00 Uhr
Donnerstag 17:00 – 18:00 Uhr
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Step-Aerobic
Dienstag 18:00 – 19:00 Uhr
Donnerstag 18:00 – 19:00 Uhr
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Gesundheit- und Wirbelsäulengymnastik
Mittwoch 18:30 – 20:00 Uhr
Übungsleiterin: Doris Kellner
Ort: ETSV Halle

Trainingszeiten Orientalische Tanzgruppe „CoSaMa“
Montag 20:00 – 21:30 Uhr
Übungsleiterin: Cornelia Gehrig
Ort: ETSV Halle